Банковский контроль при осуществлении внешнеэкономических операций

/06
March 2013

 

Национальный банк Украины (НБУ) письмом от 28.02.2013 г. № 28-311/699/2529 разъяснил отдельные нюансы осуществления контроля за экспортными, импортными операциями резидентов на основании официальной информации таможенных органов относительно уточнения сведений о таких операциях.

В письме отмечается, что на практике имеют место случаи допущения ошибочных данных в реестрах таможенных деклараций и/или в таможенных декларациях, в связи, с чем направленные банкам реестры таможенных деклараций содержат недостоверную информацию и, соответственно, не могут быть использованы банками для целей осуществления контроля за экспортными, импортными операциями резидентов.

В связи с этим НБУ разъясняет, что в случае необходимости исправления по письменному обращению декларанта таможенным органом заполняется и оформляется лист корректировки.

Такой лист корректировки является неотъемлемой частью соответствующей таможенной декларации и хранится в локальных базах данных таможенных органов и Единой автоматизированной информационной системе таможенных органов Украины отдельно от электронных копий соответствующих таможенных декларациях, без внесения изменений в них. Сведения, которые подлежали исправлению, не отражаются в реестрах таможенных декларациях.

Учитывая вышеизложенное, в случае получения уполномоченными банками официальной информации таможенных органов относительно уточнения данных об экспортных, импортных операциях своих клиентов, в частности листов корректировки, которыми оформлены изменения в таможенные декларации, банки должны учитывать такую информацию при осуществлении контроля за соответствующими экспортными, импортными операциями.