Правила наследственного права не во всех случаях распостраняются на наследственный договор

/04
March 2013

 

Министерство юстиции Украины рассмотрело ряд вопросов, посвященных наследственному договору, в Разъяснении от 12.02.2013 года.

   По мнению ведомства, к наследственному договору не применяются нормы наследственного права, поскольку  сущность  такого договора заключается в распоряжении имуществом отчуждателя   еще при его жизни. При этом,  приобретатель  получает права собственности на имущество после смерти отчуждателя.

 В Разъяснении отмечается, что институт наследственного договора имеет более тесную связь с подотраслью обязательственного, а не наследственного права, поскольку выступает разновидностью договоров о передаче имущества в собственность. Сходство наследственного договора с наследованием проявляется в общности юридического основания  возникновения права собственности – смерть физического лица - отчуждателя.

 Минюст обращает внимание, что наследственный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, а также государственной регистрации в  єлектронной базе данных  - Наследственном реестре. В случае несоблюдения сторонами указанных требований наследственный договор признается ничтожным.

  В завершение подводится итог, что наследственный договор имеет двойственную правовую природу.