Утвержден порядок выдачи разрешения на аутсорсинг

/27
May 2013

«Порядок выдачи разрешения на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя» утвержден Постановлением Кабинета министров № 359 от 20.05.2013 г. (Порядок).

Порядком установлено, что аутсорсинговая деятельность указывается при проведении государственной регистрации, как один из основных видов деятельности и производится исключительно на основании разрешения, выданного Государственной службой занятости (ГСЗ).

Для получения разрешения в ГСЗ подается заявление о выдаче разрешения, к которому прилагаются:

- для юридического лица: копия учредительного документа, заверенная в установленном порядке;

- для физического лица-предпринимателя: паспорт или копия паспорта, в случае представления заявления через представителя;

- проект трудового договора, который содержит условия о возможности выполнения работником работы у другого работодателя и выплаты работнику заработной платы;

- копия документа, подтверждающего право уполномоченного лица представлять интересы заявителя.

Решение о выдаче разрешения (отказ в его выдаче) принимается ГСЗ и оформляется приказом в течение 10 рабочих дней от даты регистрации заявления.

Также Порядком предусмотрена форма разрешения, изложенная в дополнении к Порядку.

Порядок вступает в силу после вступления в силу Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины о выдаче разрешения на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя».