Отказ заказчика от подписания акта выполненных работ по договору подряда при отсутствии своевременно предоставленных замечаний к выполненным работам не освобождает заказчика от обязанности по их оплате

/25
February 2013

 

Высший хозяйственный суд Украины (далее – ВХСУ) опубликовал разъяснения о практике разрешения споров, связанных с исполнением договоров подряда  в Обзорном письме от 18.02.2013 № 01-06/374/2013.

 ВХСУ обращает внимание что согласно предписания ч.1 ст.853 Граждансого кодекса  Украины (далее - ГК) заказчик в случае выявления допущенных недостатков доложен немедленно заявить о них подрядчику.  Таким образом, если заказчик не сделает такого заявления, он теряет право в дальнейшем ссылаться на эти недостатки в выполненной работе.

 Суд указывает, что согласно норм действующего законодательства подрядчик не должен совершать никаких действий по принуждению заказчика  подписывать акт выполненных работ, а имеет лишь констатировать факт отказа от подписания акта. В свою очередь, обязанность принять выполненные работы, а в случае выявления недостатков работ немедленно о них заявить (в том числе путем мотивированного отказа от подписания акта выполненных работ) законом возложена именно на заказчика.

 Подводя итог, ВГСУ констатирует, что заказник который безосновательно отказался от приемки работ, своевременно не заявив об их недостатках (при наличии таковых), не освобождается от обязанности оплатить работы, выполненные по договору подряда.