Кабмин утвердил план реализации Концепции "Электронный кабинет налогоплательщика"

/11
December 2012

 

Кабинет Министров Украины своим распоряжением N 1007-р от 5 декабря 2012 утвердил план мероприятий по реализации Концепции создания электронного сервиса "Электронный кабинет налогоплательщика" (Концепция).

Сама Концепция связана с переходом Государственной налоговой службы (ГНС) от фискальной модели работы к сервисной и направлена на предоставление налогоплательщикам возможности работать с органами ГНС в режиме реального времени с использованием электронной цифровой подписи.

Реализация данной Концепции предусматривает два этапа.

1 этап (2013 год) среди прочего предусматривает:

проведение информационной кампании, внедрение возможности представления деклараций в режиме реального времени, обеспечение доступа налогоплательщика к лицевому счету, в частности к информации о задолженности по уплате налогов и сборов.

2 этап (2014 год) среди прочего предусматривает:

- введение расчета пени, формирования и заполнения платежных документов, возможности произведения уплаты в бюджет с использованием банковских платежных систем;

- обеспечение доступа налогоплательщика к его индивидуальному налоговому календарю, сведениям, сформированным на основании налоговой отчетности, информации о налоговых льготах, документам ГНС, сообщениям о допущенных ошибках в налоговой отчетности с целью их самостоятельного исправления (без наложения штрафных санкций) и т. д.;

- введение официальной переписки с органами ГНС.

По мере реализации Концепции будет проводиться обобщение ее результатов и разработка, в случае необходимости, предложений по совершенствованию законодательства.

В теории реализация данной Концепции значительно упростит порядок взаимодействия бизнеса с органами ГНС.