Вступил в силу Уголовный процессуальный кодекс Украины

/20
November 2012

 

 Начиная с 00 мин 00 часов 20 ноября 2012 года правоохранительные и судебные органы обязаны применять новые правила уголовного производства в связи с вступлением в силу Уголовного процессуального кодекса Украины от 13 апреля 2012 № 4651-VI (далее - УПК, Кодекс).

Кодекс серьезно реформирует модель уголовного процесса Украины.

Так, существенно сужаются полномочия следователя и прокурора за счет введения нового субъекта уголовно-процессуальных правоотношений - следователя-судьи.

Необходимость принятия формального акта для возбуждения уголовного дела (ранее - постановление о возбуждении уголовного дела), УПК не предусмотрена. Исходным моментом досудебного расследования является момент внесения сведений об преступлении в Единый реестр досудебных расследований.

 Особое внимание, в УПК, посвящено вопросу мер пресечения. Также,  акцентируется  на исключительности случаев применения заключения под стражу. В систему мер вводится домашний арест, в то же время ликвидируется передача лица на поручительство трудовому коллективу.

 Почти полностью ликвидируется институт возвращения уголовного дела на дополнительное расследование и существенно сокращаются сроки производства.

Одной из новелл выступает возможность заключения соглашения между обвиняемым и прокурором о признании виновности и соглашения о примирении между потерпевшим и обвиняемым.

 Нововведения УПК не получили однозначных отзывов у специалистов. Однако, можно согласиться с мнением, что новый УПК в большинстве моментов является лучшим своего «предшественника»  Уголовного процессуального кодекса 1960 года.