Министерство юстиции утвердило новую Инструкцию по организации принудительного исполнения решений

/11
April 2012

 

Соответствующий приказ Министерства юстиции № 512/5 от 02.04.2012 г. «Об утверждении Инструкции по организации принудительного исполнения решений» вступает в силу со дня его опубликования.

 

Таким образом, Минюст систематизировал существующие нормативные акты в части организации принудительного исполнения судебных решений. Новая Инструкция устанавливает порядок обращения взыскания на имущество, заработную плату, определяет перечень органов исполнительной службы, устанавливает требования к исполнительному документу, его реквизитам, а также требования к документам, которые составляет государственный исполнитель.

 

Порядок создания и функционирования исполнительных групп, как и порядок передачи материалов исполнительного производства теперь определяются общей Инструкцией, а не отдельными нормативными актами, как это было ранее.

 

Также следует отметить, что Инструкцией отдельно определена процедура временного ограничения в праве выезда должника - физического лица или руководителя должника - юридического лица за пределы Украины до выполнения обязательств по судебному решению.

 

После опубликования приказа Министерства юстиции № 512/5 от 02.04.2012 г. «Об утверждении Инструкции по организации принудительного исполнения решений», свою силу утратят следующие нормативно-правовые акты:

 

- Инструкция о проведении исполнительных действий, утвержденная приказом Министерства юстиции Украины от 15.12.99 № 74/5, кроме пункта 5.11 главы 5, подпункта 5.12.5 пункта 5.12 главы 5, которые продолжают действовать до вступления в силу порядка реализации арестованного государственными исполнителями имущества;

 

- приказ Министерства юстиции Украины от 17.05.2004 № 37/5 "Об утверждении Порядка образования и функционирования исполнительных групп при органах государственной исполнительной службы";

 

- приказ Министерства юстиции Украины от 17.05.2004 № 38/5 "Об утверждении Порядка передачи материалов исполнительного производства из одного органа государственной исполнительной службы в другой или исполнительной группы, от одного государственного исполнителя к другому".