Электронный перевозочный документ и его бумажная версия имеют одинаковую юридическую силу

/05
March 2012

 

Такое разъяснение дал ВХСУ в своем информационном письме № 01-06/223/2012 от 27.02.2012 в связи с переходом Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины "Укрзалізниця" и железных дорог Украины с бумажного на электронное оформление документов при перевозке грузов железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении.

ВХСУ обращает внимание на то, что согласно ГК Украины сделка считается совершенной в письменной форме, если воля сторон выражена с помощью телетайпного, электронного или другого технического средства связи. Использование при совершении сделок, в частности, электронно-цифровой подписи допускается в случаях, установленных законом или по письменному соглашению сторон.

Согласно статье 8 Закона «Об электронных документах и электронном документообороте» юридическая сила электронного документа не может отрицаться исключительно из-за того, что он имеет электронную форму. Допустимость электронного документа как доказательства не может отрицаться исключительно на основании того, что он имеет электронную форму.

ВХСУ в своем письме акцентирует внимание на том, что порядок осуществления электронного документооборота при перевозке грузов железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении регламентируется приложением к договору об организации перевозок грузов и проведении расчетов за перевозку и предоставленные железной дорогой услуги.

В случае предъявление к железной дороге претензий и исков применяются электронные перевозочные документы или их бумажные копии, которые распечатываются и заверяются в установленном порядке соответствующими субъектами перевозочного процесса, которые получили их согласно приложению к договору об организации перевозок.

В случае наличия разногласий в визуальных и бумажных отображениях электронных перевозочных документов может учитываться информация, полученная из архива электронных документов ГП «Главный информационно-вычислительный центр «Укрзалізниця».