Грядущие изменения в порядке судопроизводства

/12
January 2012

 

11 января 2012 года Президент Украины подписал Закон, изменяющий порядок осуществления хозяйственного, гражданского и административного судопроизводства.

Законом изменен порядок восстановления сроков для подачи апелляционных и кассационных жалоб в гражданском, хозяйственном и административном процессах, а также урегулирован ряд вопросов, связанных со сроками и порядком обращения в суды, рассмотрением судами дел, отнесенных к их юрисдикции.

В частности Законом установлен предельный срок подачи апелляционной или кассационной жалобы в суды кассационной инстанции для органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора и других субъектов властных полномочий, независимо от уважительности причины пропуска срока.

Согласно изменениям в Гражданский кодекс Украины, больше не относится к специальным срокам давности исковая давность для требований о признании недействительными сделок, совершенных под влиянием насилия или обмана, и исковая давность для требований о применении последствий ничтожной сделки. Также из перечня исковых требований, на которые исковая давность не распространяется, исключены иски собственников (или иных лиц) о признании незаконным правового акта органа государственной власти, которым нарушено право собственности или иное имущественное право.

Хозяйственный процессуальный кодекс Украины дополнен нормой о том, что заявление о пересмотре судебного решения хозяйственного суда в связи с появлением существенных для дела обстоятельств, которые не были и не могли быть известны на момент рассмотрения дела, может быть подано не позже трех лет со дня вступления решения в силу.

Помимо этого, судьи в хозяйственном и гражданском процессах теперь не могут участвовать в пересмотре принятых при их участии судебных решений, определений, постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Законом также закреплена обязанность суда привлекать к делу третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, если при принятии искового заявления, подготовке дела к слушанию или во время его рассмотрения будет установлено, что судебное решение может повлиять на их права и обязанности.