Европротокол: первые шаги

/20
December 2011

 

Еще в сентябре 2011 года вступили в силу нормы пункта 33.2 Закона Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств", согласно которым оформлять ДТП можно без участия сотрудников ГАИ при помощи, так называемого, «европротокола».

Однако максимальные суммы выплат по страховому случаю на основании «европротокола» установлены не были. Это зачастую приводило к разногласиям со страховщиками, которые отказывались возмещать понесенный ущерб, мотивируя это отсутствием соответствующих норм законодательства.

С целью правового урегулирования взаимоотношений в данной сфере, 17 ноября 2011 Госфинуслуг было принято Распоряжение № 698 «Об утверждении максимальных размеров страховой выплаты за вред, причиненный имуществу потерпевших, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то работников Госавтоинспекции МВД Украины». Данное Распоряжение зарегистрировано в Минюсте 7 декабря 2011 года и вступает в силу со дня его официального опубликования.

Таким образом, на период со дня вступления в силу Распоряжения № 698 и до 31 декабря 2012 года максимальный размер выплат составит 10 000 гривен потерпевшему, а с 1 января 2013 года – 25 000 гривен потерпевшему.

Напомним, что оформление «европротокола» возможно лишь в случае наличия следующих обстоятельств:

- ДТП произошло с участием только застрахованных транспортных средств;

- отсутствуют травмированные (погибшие) люди;

- водители транспортных средств согласны относительно всех обстоятельств совершения ДТП;

- у водителей отсутствуют признаки алкогольного, наркотического или другого опьянения, а также признаки пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции.