Изменено правовое регулирование на денежно-кредитном и валютном рынках Украины

/22
November 2015

22 октября 2015 года Национальный Банк Украины принял Постановление №718, которым были внесены изменения в Постановление №581.

Фактически были сняты требования обязательной продажи поступлений в иностранной валюте, которая была получена по договорам между Украиной и Европейским Союзом.

Также обязательство по продаже валютных поступлений отменяется и для юридических лиц-резидентов, которые финансировались за счет грантов, выданных международными финансовыми организациями.

Помимо этого, не подлежат обязательному обмену на национальную валюту Украины денежные средства, которые были получены в качестве денежного обеспечения (гарантийного взноса) участия нерезидента в аукционах (торгах) по приватизации государственного имущества на счета организатора такого аукциона (торгов).

Отныне уполномоченные банки могут снимать с контроля операции операторов телекоммуникаций по оплате международных телекоммуникационных услуг (международного роуминга и пропуска международного трафика) на основании документов о прекращении обязательств путем зачета взаимных однородных требований.