В кредитных договорах нельзя одновременно взыскивать штраф и пеню

/19
November 2015

21 октября 2015 года в Украине Верховным Судом было вынесено постановление по делу №6-2003цс15/. В указанном постановлении суд сформулировал новую правовую позицию относительно одновременного взыскания штрафа и пени, в случае нарушения  условий кредитного договора.

Суд указал, что гражданско-правовая ответственность заключается в возложении на правонарушителя негативных последствий. Негативные последствия состоят в замене невыполненных обязательств на новые, а также в том, что к ранее невыполненным обязательствам добавляются новые.

Дополнительные обязательства предствляют собой такой вид гражданско-правовой ответственности, как неустойка (штраф, пеня).

Верховный Суд Украины отметил, что  согласно статьи 61 Конституции Украины к одному и тому же виду ответственности за одно и то же правонарушение нельзя привлечь лицо два раза.

На основании изложенного выше Верховный Суд сделал следующий вывод. Штраф и пеня, предусмотренные статьей 549 Гражданского кодекса Украины, фактически являются видами гражданско-правовой ответственности, а следовательно их нельзя одновременно применять за одно и то же нарушение, поскольку это будет нарушением статьи 61 Конституции Украины.

Поэтому, в случае нарушения сроков выполнения денежного обязательства по кредитному договору нельзя одновременно применять штраф и пеню.