Верховный Cуд Украины сделал правовое заключение относительно ипотечного договора

/26
November 2015

7 октября 2015 года Верховный Суд Украины (в дальнейшем – «Суд») вынес Постановление по делу №1622цс15.

Суд указал, что в соответствии со статьей 578 Гражданского кодекса Украины: «Имущество, которое находится в совместной собственности, может быть передано в залог только по согласию всех собственников».

Такое согласие по своей правовой природе является односторонней сделкой. Положениями части 1 статьи 219 Гражданского кодекса Украины предусмотрено: «В случае несоблюдения требований закона о нотариальном удостоверении односторонней сделки, такая сделка является ничтожной».

Однако отсутствие такого согласия не может быть основанием для признания договора, заключенного одним из собственников без согласия иных собственников,  недействительным.

В соответствии с положениями абзаца 2 части 2 статьи 369 Гражданского кодекса Украины: «При заключении одним из собственников договора относительно распоряжения общим имуществом считается, что он действовал по согласию с иными собственниками, если иное не предусмотрено законом».

Из анализа вышеупомянутых норм Верховный Cуд Украины сделал вывод, что заключенный одним из собственников договор может быть признан недействительным, если другая сторона действовала недобросовестно.

Это значит, что вторая сторона знала, что имущество принадлежит собственникам на праве общей совместной собственности, а также то, что один из собственников не имеет права распоряжаться общим имуществом.