Верховный Суд Украины сформулировал правовую позицию в деле о виндикации

/24
November 2015

4 ноября 2015 года Верховный Суд Украины (в дальнейшем – «Суд») вынес постановление №6-1920цс15.  

Суд указал, что виндикация может быть применена к вещественно-правовым отношениям, и   собственник имеет право на истребование имущества из чужого незаконного владения.  

Согласно статьи 388 Гражданского кодекса Украины: «Если имущество по возмездному договору приобретено у лица, не имевшего права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), собственник имеет право истребовать это имущество от приобретателя…».

Также, в соответствии с положениями статьи 876 Гражданского кодекса Украины: «Собственником объекта строительства или результата других строительных работ является заказчик, если иное не предусмотрено договором».

Внимательно проанализировал вышеуказанные нормы Верховный Суд Украины пришел к выводу, что заказчик может быть признан собственником объекта строительства только в том случае, если у него есть право собственности или пользования на земельный участок, на котором находится недвижимое имущество.

В других случаях строительство считается самовольным. Лицо, которое осуществило самовольное строительство, не получает на него права собственности.