Новеллы антикоррупционного законодательства

/17
May 2013

 

Верховная Рада Украины Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно приведения национального законодательства в соответствие со стандартами Уголовной конвенции о борьбе с коррупцией»  от 18 апреля 2013 № 221-VII (далее – Закон)   внесла  изменения в Криминальный кодекс Украины и Закон Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции».

Закон принят с целью частичной имплементации Уголовной конвенции о борьбе с коррупцией от 27.01.1999 (далее – Конвенция), что была ратифицирована Украиной 18.10.2006. 

 Существенного усиления претерпела ответственность за предложение либо предоставление служебному лицу неправомерной выгоды в размере до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.  Указанное правонарушение было переведено из разряда административных проступков в преступления.

Кроме этого, Закон усиливает практически все санкции статей, предполагающих ответственность за получение неправомерной выгоды.

Следует отметить, что законодатель не пошел на радикальные нововведения, поскольку не закрепил возможность уголовной ответственности юридических лиц, которая предусмотрена в Конвенции.