Принят за основу законопроект, предполагающий внедрение пени за несвоевременную выплату заработной платы

/30
April 2013

 

Верховная Рада Украины 04.04.2013 приняла Постановление «О принятии за основу проекта Закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления пени в случае невыплаты заработной платы, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты или ее задержки».

В частности, предполагается принятие законопроекта № 2547, который должен внести изменения в Кодекс законов о труде Украины (далее – КзоТ) и Криминальный кодекс Украины.

 При этом, изменения в КЗоТ предусматривают введение штрафный санкций для работодателя в случаях не выплаты либо не своевременной выплаты заработной платы. Формой таких санкций является компенсация работнику, которая включает индекс роста цен и пеню.

Размер пени, выплачиваемой гражданам в связи с невыплатой или задержкой выплаты заработной платы устанавливается в размере 0,5 процента от неполученной суммы задолженности за каждый день задержки выплаты.

 Также, существенные изменения касаются освобождения от уголовной ответственности за невыплату заработной платы. Законопроект, предполагает обязанность работодателя выплатить суму пени для применения освобождения от уголовной ответственности.