Министерство социальной политики Украины напомнило о гарантиях работников при заключении трудовых договоров

/11
April 2013

 

В Письме Министерства социальной политики Украины (далее – Министерство)  от 28.02.2013 г. N 292/021/106-13 были разъяснены некоторые аспекты заключения трудовых договоров.

 Министерство определяет, что  в соответствии с Кодексом законов о труде Украины (далее - КЗоТ Украины) работники реализуют право на труд путем заключения трудового договора. Гарантии при заключении, изменении и прекращении трудового договора определяются статьей 22 КЗоТ Украины, в соответствии с которой запрещается необоснованный отказ в приеме на работу. В частности, не допускается прямое или косвенное ограничение прав либо установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, членства в профессиональном союзе или другом объединении граждан, рода и характера занятий, местожительства.

Кроме того, частью третьей данной статьи указано, что требования относительно возраста, уровня образования, состояния здоровья работника могут устанавливаться законодательством Украины.

 При этом, в качестве примера требования, которые должны соблюдать работодатели при приеме граждан на работу, установлены:

·         статьей 24 КЗоТ Украины запрещается заключение трудового договора с гражданином, которому по медицинскому заключению предложенная работа противопоказана по состоянию здоровья;

·         статьей 12 Закона Украины "О государственной службе" определены ограничения, связанные с приемом на государственную службу;

·         специальные требования при приеме на работу относительно образования и квалификационных требований (статья 74 Основ законодательства Украины о здравоохранении; статья 64 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", статья 3 Закона Украины "О нотариате" и т. п.).