Соглашение о примирении с юридическим лицом публичного права должно предполагать механизм и порядок возмещения нанесенного вреда

/10
April 2013

 

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел    растолковал некоторые  вопросы уголовного процесса в контексте сделок о примирении в Информационном письме от  05.04.2013 № 223-558/0/4-13.

 В частности ВССУ определил, что возмещение вреда юридическим лицам публичного права должно осуществляться в полном объеме в силу того, что они действуют в целях обеспечения публичных интересов и потребностей значительного количества людей.  В случаях, когда стороной соглашения о примирении выступает юридическое лицо публичного права институт прощения долга не подлежит применению.

ВССУ акцентирует внимание, что замена возмещения причиненного имущественного вреда не допускается и обязанность лица возместить в полном объеме вред, причиненный преступлением, всегда сохраняет силу.

Таким образом, в случае  предоставления  суду соглашения о примирении в содержании которого, несмотря на признание факта причинения  имущественного вреда, не установлен срок его возмещения или размер ущерба вообще не определен, суд должен отказать в утверждении соглашения о примирении на основании п. 2 ч. 7 ст. 474 Криминального процессуального кодекса Украины.