Некоторые аспекты трудоустройства иностранцев

/25
March 2013

 

Государственный центр занятости (ГЦЗ) в своем письме от 05.02.2013 г. № ДЦ-09-588/0/6-13 (далее – Письмо) разъяснил, что использование труда иностранца на основании договора подряда не требует оформления разрешения на трудоустройство.

Согласно Письму, действующим законодательством Украины не предусмотрено получение разрешения на осуществление иностранцами в Украине предпринимательской деятельности, а также иностранцами, оформившими свои правоотношения с работодателями на основании гражданско-правовых соглашений (договоров подряда).

ГЦЗ также напомнил, что другие категории иностранных граждан, трудоустройство в Украине которых осуществляется без разрешения на использование труда, определены в частях 6, 7 статьи 42 Закона Украины "О занятости населения".

В то же время ГЦЗ обращает внимание на то, что, в случае если в гражданско-правовом соглашении или договоре подряда присутствуют признаки трудового договора, к работодателю может быть применен штраф в размере 24 360 грн. за каждого иностранца в соответствии с требованиями части 5 статьи 53 Закона Украины "О занятости населения".