Выполнение работ повышенной опасности на объекте заказчика на основании декларации

/21
March 2013

 

В письме № 1076/0/11-9.1-9/6/13 от 01.02.2013 г. (далее – Письмо) Госгорпромнадзор разъяснил некоторые вопросы выполнения работ повышенной опасности на территории заказчика.

Согласно п. 21 Порядка выдачи разрешений на выполнение работ повышенной опасности и на эксплуатацию (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26 октября 2011 года № 1107 (далее - Порядок), выполнение работ повышенной опасности, указанных в приложении 6, эксплуатация (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности, указанные в приложении 7, осуществляются работодателем на основании декларации соответствия его материально-технической базы требованиям законодательства по вопросам охраны труда и промышленной безопасности (далее - Декларация).

Согласно Письму работодатель на основании Декларации может выполнять упомянутые работы повышенной опасности на объектах заказчика.

Декларация подается работодателем в территориальный орган Госгорпромнадзора по месту выполнения таких работ не позднее, чем за пять рабочих дней до начала их выполнение.

При этом Госгорпромнадзор акцентировал внимание на том что, если неизвестно место (адрес) объекта заказчика, то Декларация не будет соответствовать требованиям Порядка.