Оформление хозяйственных операций первичными документами

/07
February 2013

 

Министерство финансов Украины (далее – Минфин) своим письмом от 23.01.2013 г. N 31-08410-07-16/2073 (далее – Письмо) разъяснило некоторые аспекты представления документов таможенным органам в электронном виде.

Минфин напомнил, что электронное декларирование осуществляется с использованием электронной таможенной декларации, заверенной электронной цифровой подписью, и других электронных документов или их реквизитов в установленных законом случаях.

Согласно Письму, такие документы, оформленные на бумажном носителе и в виде электронных документов, имеют одинаковую юридическую силу.

При этом в своем Письме Минфин ссылается на Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденное приказом Минфина от 24.05.95 N 88. Данный документ определяет первичные документы как документы, созданные в письменной или электронной форме, которые фиксируют и подтверждают хозяйственные операции, включая распоряжения и разрешения администрации (собственника) на их проведение, и должны иметь обязательные реквизиты, определенные Законом, в частности для документов, созданных в электронном виде, - электронная подпись лица, ответственного за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления.

Таким образом, электронная таможенная декларация является первичным документом, который фиксирует хозяйственную операцию по взятию предприятием обязательства в сумме начисленных таможенных платежей при наличии обязательных реквизитов.