Отмена электронного реестра лиц, связанных с юридическим лицом-налогоплательщиком

/02
February 2013

 

Высший административный суд Украины (далее – ВАСУ)  в Определении от 22 января 2013 года признал недействительным п.1 Распоряжения Кабинета Министров Украины «О некоторых вопросах администрирования налогов, сборов (обязательных платежей)» от 01.07.2009 № 757 (далее – Распоряжение).

Напомним, что Распоряжение предусматривало создание электронного реестра лиц, связанных с юридическим лицом-налогоплательщиком. Таким образом, данные об учредителях, руководителях и даже главных бухгалтерах подлежали регистрации в электронной системе. Внесения сведений и ведение Реестра возлагалось на органы налоговой службы. В частности, в реестре указывались идентификационные, регистрационные и другие данные о таких лицах, а также информация относительно выполнения ими налоговых обязательств.

ВАСУ, поддержал позицию предыдущих  судебных инстанций, которые пришли к правильному выводу о том, что идентификационные, регистрационные и другие данные являются конфиденциальной информацией, которая может собираться, храниться, использоваться и распространяться без предварительного согласия лиц лишь в случаях, определенных законом.

Естественно, Распоряжение не является таким нормативным актом и, соответственно, нарушает права граждан.

Заметим, что позитивный исход судебного разбирательства, однако, не исключает «возращение» аналогичного Реестра, утвержденного на уровне закона.