Новая редакция Закона о бакнротстве

/23
January 2013

 

19.01.2013 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» от 22.12.2011  № 4212-VI (далее – Закон).

 Новая редакция концептуально меняет подход к правовому статусу кредиторов в процедуре банкротства, а именно классифицирует кредиторов на конкурсных, текущих и обеспеченных. При этом конкурсные кредиторы - кредиторы по требованиям к должнику, возникшим до возбуждения производства по делу о банкротстве и выполнение которых не обеспечены залогом имущества должника; текущие кредиторы - кредиторы по требованиям к должнику, возникшим после возбуждения производства по делу о банкротстве; обеспеченные  кредиторы - кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества должника.  Имущество банкрота, являющееся предметом обеспечения, не включается в состав ликвидационной массы и используется исключительно для удовлетворения требований залогового кредитора. Продажа залогового имущества, осуществляется исключительно с согласия залогодержателя, или суда. Включению в конкурсную массу подлежат лишь средства, оставшиеся после удовлетворения требований залогодержателя. То есть, обеспеченные кредиторы имеют исключительное право приоритета перед другими кредиторами.

Своеобразную модернизацию получили способы  обнародования  информации о банкротстве. Так, с целью выявления всех кредиторов и лиц, изъявивших желание принять участие в санации должника, осуществляется официальное обнародование объявления о возбуждении дела о банкротстве на веб-сайте Высшего хозяйственного суда Украины. Однако недостаток данной нормы заключается в не определении срока размещения информации. Но в течение тридцати дней со дня официального опубликования объявления, кредиторы имеют право подать свои требования. Заслуживают внимания положения Закона, устанавливающие кворум для проведения собрания кредиторов. Так, первое собрание кредиторов будет считаться правомочными, если на нем присутствуют кредиторы, имеющие не менее чем 2/3 голосов. Следующие собрания считаются правомочными, если присутствуют кредиторы, владеющие больше половины голосов.

 Также,  Закон  вносит некоторые коррективы в сферу юридического статуса арбитражных управляющих; порядка признания банкротом физического лица-предпринимателя и т.д.  В тоже время, не нашли свое отражение идеи о возможности признания банкротом физического лица, которое не занимается предпринимательской деятельностью.