Новеллы новой редакции Закона о банкротстве

/25
January 2013

 

С 19 января 2013 года вступила в силу новая редакция Закона Украины "О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом" (далее – Закон).

Законом  четко определены и сокращены сроки судебных процедур при банкротстве. В частности, установлен срок на проведение процедуры распоряжения имуществом - 115 календарных дней, который может быть продлен судом не более чем на 2 месяца. Ранее срок распоряжения имуществом мог продолжаться без ограничений. Также Законом установлен максимальный срок процедуры ликвидации - 12 месяцев. При необходимости он может быть продлен еще на 6 месяцев, таким образом, ликвидация не может длиться более 18 месяцев.

Теперь конкурсные кредиторы, пропустившие 30-дневный срок для подачи своих требований, не лишаются права на возврат долга, как это было ранее. С 19 января кредиторам позволено заявлять свои требования на любой стадии производства, однако, по истечению упомянутого срока такие кредиторы не признаются конкурсными, а их требования погашаются в шестую очередь.

Помимо этого Законом отменен мораторий на принудительную реализацию имущества госпредприятий, в уставных фондах которых государственная часть составляет не менее 25%.

Также, в связи с расширением экономических связей и возможностью ведения предпринимательской деятельности как иностранцами на территории Украины, так и нашими соотечественниками за рубежом, введен институт трансграничного банкротства.