Изменение статуса арбитражных управляющих согласно новой редакции Закона о банкротстве

/24
January 2013

 

Вступившая в силу 19 января 2013 года, новая редакция Закона Украины "О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом" (далее – Закон) значительно изменила порядок работы арбитражных управляющих.

Прежде всего, Закон дал четкое определение термина «арбитражный управляющий» - это физическое лицо, назначенное хозяйственным судом в установленном порядке в деле о банкротстве в качестве распорядителя имущества, управляющего санацией или ликвидатора, из числа лиц, которые получили соответствующие свидетельства и внесены в Единый реестр арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов) Украины.

Таким образом, арбитражный управляющий более не является субъектом предпринимательской деятельности, и его деятельность не подлежит лицензированию. Теперь арбитражный управляющий действует в качестве субъекта независимой профессиональной деятельности,  полномочия которого подтверждаются свидетельством, выданным после занесения соответствующих данных в Реестр.

Законом изменен и порядок назначения арбитражного управляющего. Отныне выбор арбитражного управляющего производится из Реестра автоматически и в последующем утверждается постановлением суда.

Закон расширил права арбитражных управляющих, но при этом установил повышенные требования к ним. В частности, они отнесены к субъектам коррупционной деятельности, что предусматривает возможность их привлечения к уголовной ответственности.

Следует также отметить, что Закон ввел обязательное страхование профессиональных рисков арбитражного управляющего, что позволит возместить ущерб, в случае его нанесения неумышленными действиями арбитражного управляющего.