Нововведения процедуры регистрации прав на недвижимое имущество

/27
December 2012

 

1 января 2013 вступают в силу положения Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации земельных участков и прав на недвижимое имущество» от 4 июля 2012 №5037-VI. В частности, регистрация прав на недвижимое имущество, приобретенное по гражданско-правовым договорам (рынок вторичной недвижимости), осуществляется нотариусами.  Нотариусам предоставляется статус государственного регистратора и доступ в соответствующий реестр. В тоже время, регистрация прав на объекты новосозданного недвижимого имущества (рынок первичной недвижимости), осуществляется в пределах компетенции органов Государственной регистрационной службы Украины, которая создана в структуре Министерства юстиции Украины.

Напомним что с наступлением 2013 года, также, вступает в силу Закон Украины «О  государственном земельном кадастре». Идея  новой системы регистрации прав  на земельные участки  предполагает  вывод  Государственного реестра земель (далее - ГРЗ) из     Государственного земельного кадастра (далее - ГЗК). Таким образом, ГЗК будет геоинформационной системой сведений о земле, а именно данных о целевом назначении, количественных и качественных характеристик земель. Компетентным  органом, который будет вести ГЗК, определено Государственное агентство земельных  ресурсов Украины.

В свою очередь ГРЗ, как база данных о правах собственности на земельные участки, становится частью  Государственного реестра  вещественных прав на недвижимость (далее – Реестр).

Следовательно, в новосозданном Реестре будут объединены сведения о правах собственности  земельные участки и  права на иное недвижимое имущество (в том числе имущество размещенное непосредственно на земельном участке, что должно способствовать реализации принципа следования земельного участка за недвижимым имуществом).

 Безусловно, следует отметить проблематичность проведения регистрации после  вступления в силу указанных актов. Реестр фактически пуст, на данный момент в нем нет ведомостей о уже существующих правах на  недвижимое имущество. Учитывая общую неопределенность сложившейся ситуации, логично предположить что регистрация прав на недвижимое имущество в первые месяцы 2013 будет носить несколько рискованный характер.